Alimentatore Gigabyte GP-UD750GM 750W 80 Plus Oro Modulare
- 750W 80 PLUS Gold con design completamente modulare. Condensatori giapponesi, dissipatore potenziato e ventola HYB da 120 mm con stop a basso carico per silenziosità. Singolo rail +12V, protezioni multiple e formato compatto 140 mm.
L'alimentatore GP-UD750GM eredita lo spirito del design del prodotto GIGABYTE Ultra Durevole , introducendo così una varietà di materiali e design di alta qualità. Ultra Durevole combina condensatori principali giapponesi di alta qualità, una soluzione termica migliorata, una ventola HYB (Intelligent Hydraulic Bearing) da 120 mm e sei design di protezione del circuito. Fornisce ai consumatori un'alimentazione elettrica stabile e di alta qualità e può essere utilizzato a lungo.
Condensatori giapponesi di alta qualità
Soluzione termica migliorata
Ventola con cuscinetto idraulico intelligente (HYB) da 120 mm
Protezione
design completamente modulare
Certificato Oro 80 PLUS
binario singolo +12V
Il binario singolo da +12 V fornisce la migliore potenza in uscita, stabilità e compatibilità per l'hardware. Fornisce il modo più semplice per installare il cavo di alimentazione. Ed è il miglior design per l'overclocking.
design compatto
Con l'aiuto delle eccellenti capacità di progettazione degli ingegneri e della tecnologia di dissipazione del calore in vari prodotti hardware e l'uso di materiali di qualità superiore, GIGABYTE ha ridotto la lunghezza dell'alimentatore a 140 mm, quindi può essere facilmente installato in qualsiasi chassis senza limitazioni di spazio .
Caratteristiche
- Ultra durevole:
- Principali condensatori giapponesi
- Soluzione termica migliorata
- Ventola idraulica Smart Bearing (HYB) da 120 mm
- Protezione OVP/OPP/SCP/UVP/OCP/OTP
- Certificazione 80 PLUS Gold
- Potente binario singolo +12V
- design compatto
Specifiche Gigabyte GP-UD750GM
- Tipo: fattore di forma Intel ATX 12V v2.31
- PFC: PFC attivo (>0,9 tipico)
- Voltaggio in ingresso: 100-240 Vca (gamma completa)
- Corrente in ingresso: 12-6A
- Frequenza di ingresso: 60-50 Hz
- Capacità di uscita: 750 W
- Dimensioni: 150 x 140 x 86 mm
- Tipo di ventola: ventola con cuscinetto idraulico da 120 mm (HYB)
- 80 PIÙ: Oro
- Efficienza: 90% a carico tipico
- MTBF: > 100.000 ore
- Buona potenza del segnale: 100-150 ms
- Tempo di attesa: >16ms
- Tipo di cavo: piatto, tutto nero
- connettori:
- 1 ATX/MB 20+4 pin (610 mm)
- 2 CPU/EPS 4+4 pin (600 mm*2)
- 4 PCI-e 6+2 pin (600 mm+150 mm*2)
- 8 SATA (600 mm+150 mm+150 mm+150 mm*2)
- 3 Molex a 4 pin + 1 floppy a 4 pin (500 mm+120 mm+120 mm+150 mm*1)
Sicurezza del prodotto
Opinioni
- 5272
Scrivi la tua recensione
Cosa dicono i nostri utenti
Punti salienti
- Certificazione 80 Plus Gold
- Design modulare
- Silenzioso ed efficiente
- Componenti di qualità
Aspetti da migliorare
- Cavi non identificati
Opinioni degli utenti
- Più rilevanti
- Più recenti
- Meno recenti
Dagli altri paesi
- Qualità dei materiali e prezzo
- Cavi modulari
- Internet vola
- Silenzioso
- Prestazioni perfette ad un buon prezzo per evitare problemi con i componenti esigenti di oggi.
- È modulare con una buona certificazione
- La varietà di cavi con cui viene fornito, viene fornito con un cavo da 8+8 pin per GPU ma non viene fornito con un singolo cavo da 8 pin, che per le schede grafiche a 8 pin è necessario installare il cavo precedente lasciando un'estremità allentata.
- 80 PLUS Gold
- Rumore ridotto
- Il prezzo al momento dell'acquisto, silenzioso e modulare.
- Finora, nessuno dopo 3 mesi di utilizzo.
- Potenza adeguata: 750 W sono sufficienti per alimentare sistemi con componenti impegnativi, inclusi PC da gaming o workstation.