Vuoi fare una domanda alla community?
Recensioni - Team Group T-Force XCalibur RGB General Edition DDR4 4000 PC4-32000 16GB 2x8 CL18
27 Recensioni82%
Raccomandano18 Raccomandazioni- 519
- 45
Scrivi la tua recensione
Ti ci vorrà un minuto, aiuterai gli altri utenti a decidere.
Opinioni degli recensioni
22 Recensioni
- Più rilevanti
- Più recenti
- Meno recenti
D
DANIRecensione in evidenza
Hace 5 años
- Velocità RGB
Svantaggi
Tradotto ·
a
adrianlucenabHace 6 años
- Velocità di 4000 MHz, latenza, capacità di overclocking, rapporto qualità-prezzo, illuminazione RGB, design spettacolare, buon dissipatore di calore.
Svantaggi
- Nessuno
Tradotto ·
A
AdrielOHace 5 años
Non comprate questi moduli RAM se siete degli appassionati; la loro latenza non è la migliore sul mercato. Tuttavia, il prezzo è molto buono e immagino che quei 4000 Hz saranno utili per il mio nuovo sistema AMD. L'illuminazione RGB è fantastica. Vantaggi
- -Prezzo
- -RGB
- -Latenze
R
ReymanXPHace 5 años
Semplicemente imbattibili in termini di rapporto qualità-prezzo.
- Ottimo rapporto qualità-prezzo.
- RGB compatibile con Aura.
- Estetica.
R
RobHace 5 años
I primi che ho ricevuto erano difettosi, ma me li hanno sostituiti senza problemi. Sono un po' alti, quindi controlla se sono adatti al tuo computer. I LED possono essere controllati tramite l'app MSI Dragon. La frequenza di aggiornamento di 4000 Hz è piuttosto elevata. Non pensavo che avrebbe avuto... Vantaggi
- Sono un po' alti, quindi se non hai molto spazio potrebbero non essere adatti.
J
JoséCarlosVHace 6 años
Ho problemi di stabilità con una scheda madre Z390 Aorus Master a 4000 MHz con profilo XMP abilitato. Sospetto che sia un difetto di fabbrica. Spero che possiate risolvere presto il problema. Vantaggi
- molto economici se riescono a raggiungere una frequenza stabile di 4000 MHz
- Almeno per me, hanno fallito; non sono affatto stabili durante l'overclocking, nemmeno a 3200 MHz. Per 145 euro, comprerei 32 GB di RAM a 2400 MHz, dato che è la frequenza massima che posso usare con questi moduli.
K
KrakenByteHace 6 años
- Sono DDR4 4000.
- Le luci RGB sono disponibili indipendentemente dal fatto che tu le voglia o no.
N
Nadie_DomenechHace 6 años
- Ottimo prezzo per una DDR4 4000
- Al momento nessuno; dovremmo forzare la frequenza per sapere se supporta davvero 4000.
T
ToniHace 6 años
Sto provando a overcloccarli a 4000 MHz, ma arrivano solo a 3333 MHz, non a 4000 MHz come indicato. Quando supero i 3333 MHz, tornano ai 2400 MHz predefiniti della scheda madre. Vantaggi
- Progetto
- Frequenza non reale
afo33Hace 6 años
- Estetica accattivante con illuminazione RGB
- RAM da 4000 MHz
- RGB non può essere modificato
M
ManuelÁlvarezHerreHace 5 años
- Velocità
- Prezzo
M
MarioOHace 5 años
- Supporta fino a 4000 MHz con buona latenza. L'illuminazione RGB è molto buona.
- Un po' caro.
J
JosianmasHace 5 años
- Buon prezzo per la frequenza e la latenza che offrono
- Non mi sono trovato molto bene con il profilo XMP.
I
IvánHace 5 años
- Velocità, qualità.
- Bisogna approfittare del Black Friday per ottenerlo al miglior rapporto qualità/prezzo.
AielHace 5 años
Ottimo, con la vecchia scheda madre, pur essendo compatibile, il profilo XMP a 4000 MHz era instabile o non si avviava nemmeno. Con la nuova scheda madre Z590, funziona perfettamente. Vantaggi