Alimentatore Tooq TFX500S-O Ecopower 500W
P/N: TQEP-TFX500S-O | Cod. Articolo: 100950
- Alimentatore TFX 500W ATX 12V v1.3, singolo rail +12V, ventola silenziosa 120 mm (<20 dBA) con controllo automatico, PF 0,99 e protezioni complete (OVP/UVP/OCP/OLP/SCP/OTP). Connettori: ATX 20+4, CPU 8-pin, 3×SATA, floppy.
Garanzia di soluzione entro 24h
Gratuito
Articoli simili
Sul prodotto
Caratteristiche
- Potenza massima: 500 W (senza cavo di alimentazione)
- Tipo: Intel ATX 12V V1.3
- Ventola silenziosa da 120 mm con controllo automatico della velocità (rumore <20 dBA)
- Compatibile con microprocessori multi-core
- Binari +12V: 1x +12V
Specifiche Tooq TFX500S-O
- Controllo di potenza
- Potere totale : 500 W
- Tensione di ingresso CA : 220 V
- Tolleranza di tensione : 78%
- Fattore di alimentazione : 0,99
- Tipo Correzione del fattore di potenza (PFC) : Risorsa
- Porte e interfacce
- Alimentazione della scheda madre : ATX 20+4 pin
- Numero di connettori di alimentazione SATA : 3
- Connettore per unità floppy : Sì
- Connettore di alimentazione alla CPU (8 pin) : 1
- Prestazione
- Usa con : computer
- Versione ATX : 1.3
- Livello di rumore : 20dB
- Progetto
- Colore del prodotto : Argento
- Tipo di raffreddamento : Risorsa
- Diametro della ventola : 8 cm
- Numero di fan : 1 ventilatore(i)
- posizione del ventilatore : Superiore
- Peso e misure
- Ampio : 85mm
- Profondità : 175 mm
- Altezza : 65 mm
Sicurezza del prodotto
Opinioni
4.2
24 Recensioni100%
Raccomandano13 Raccomandazioni- 516
- 43
Scrivi la tua recensione
Ti ci vorrà un minuto, aiuterai gli altri utenti a decidere.
Opinioni degli utenti
Totale 13 Recensioni
- Più rilevanti
- Più recenti
- Meno recenti
Dagli altri paesi
S
SanadcaHace 2 años
Non lo consiglio; la ventola è incredibilmente rumorosa.
Il mio PC continua a riavviarsi a causa del surriscaldamento degli alimentatori.
- Economico.
Svantaggi
- La ventola è molto rumorosa.
- Il PC continua a riavviarsi a causa del surriscaldamento.
Tradotto ·
P
PETERHace 2 años
- Sembra di buona qualità.
Svantaggi
- Non sono riuscito ad assemblarlo
Tradotto ·
M
MalusBBHace un año
- Svolgono più o meno la loro funzione.
- Pochissima potenza e riescono a malapena a gestire le funzioni di base
r
raolalHace 4 años
Prestazioni decenti e buona stabilità della tensione. Niente di speciale. Vantaggi
- Funzionale ed economico
- Adattatori/connessioni per alcune schede madri più recenti o più vecchie
T
Turbo2Recensione in evidenza
Hace 9 meses
Ottima qualità come sempre. Ben confezionato e di altissima qualità. Lo consiglio. Vantaggi
- Ottima per essere una scheda madre ITX e un buon marchio
M
Ma_AHace 8 meses
Ha risolto il mio problema di reperire alimentatori per le vecchie apparecchiature. Vantaggi
- Le sue dimensioni e misure.
- Si può regolare bene.
- Nessuno al momento.
C
CatacroketasHace 2 años
Economico ed efficiente. Dimensioni adatte a praticamente qualsiasi tipo di torre. Vantaggi
- Buone dimensioni e prezzo.
- Esteticamente sembra del 2003
v
vazesHace un año
Consegna veloce e prodotto imballato correttamente. Tradotto ·
B
BaronautaHace 2 años
- Buon rapporto qualità prezzo
A
AngelJHace 3 años
Alimentatore in un formato insolito, non facile da trovare.
Servizio rapidissimo, come sempre. Tradotto ·
P
PATHace 3 años
E
ENGLOBAHace 3 años
C
CarlosMHace 3 años
Recensione verificata
Domande e risposte
Totale 12 domande
- Più recenti
- Meno recenti
- Meno risposte
V
Victor05Hace 2 años
Buenas tardes, funcionaría en un PC modelo HP VICTUS TG02-004ns?
F
Fuertemovil
hace 2 años
Migliore risposta
A
AHace 2 años
¿Es equivalente a la fuente de alimentación de HP modelo PCE011?
Miguel Ángel Tooq-Nanocable
hace 2 años
Migliore risposta
A Lo siento, no te sirve, son de diferente tamaño
K
K2Hace 3 años
Boa tarde funciona no HP Pavilion s3200n Slimline Desktop Computer?
Miguel Ángel Tooq-Nanocable
hace 3 años
K2 Buenos días, lo siento, no te sirve para este equipo
AntonioRRHace 4 años
Es compatible con Fujitsu EsPrimo e420?
Pccomponentes
hace 3 años
AntonioRR Hola, es compatible con equipos que admiten fuentes de alimentación con formato TFX.
ManuelHace 4 años
Pccomponentes
Manuel Hola, es compatible con equipos que admiten fuentes de alimentación con formato TFX.
R
RHace 4 años
Hola! Sirve para el ordenador Acer Aspire xc-895?
R Hola, es compatible con equipos que admiten fuentes de alimentación con formato:
Tipo: Intel ATX 12V V1.3
T
TecnologiaServicioHace 4 años
Hola, Buenos dias
Me podría decir alguien si este modelo de Fuente es compatible con Un Lenovo V530-15ICR..?
Muchas gracias
miguelHace 4 años
¿Es valida para Dell Optiplex 3020-8903 SFF? Gracias
cORE8479Hace 5 años
Hola,
Vale para un Lenovo ThinkCentre M83. Model Number: SOCJ1Q
Gracias
rrrrrrrrrrrrr
hace un año
cORE8479 si, es compatible
cORE8479Hace 5 años
Esta fuente es válida para un Lenovo ThinkCenter??
gracias.
RekuerHace 5 años
Podría alimentar esta fuente a un procesador Intel 9100F?
Rekuer Debería ser suficiente, ya que el i3 9100F no consume más de 100W, sin embargo, depende del resto de componentes de la torre.
Y
YolandaMHace 5 años
hola muy buenas hay forma de pasar los conectores de 20 pin a 14?
y de 8pin a 4 pin?