PcComponentes
Il mio account
producto
  • Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1050W 80 Plus Platinum Completamente Modulare
    • Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1050W 80 Plus Platinum Completamente Modulare
    • Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1050W 80 Plus Platinum Completamente Modulare
    • Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1050W 80 Plus Platinum Completamente Modulare
    caricamento immagini ...
    P/N: PS-TPD-1050F3FAPE-1Cod. Articolo: 223573
    ThermaltakeAlimentatori Thermaltake

    Alimentatore Thermaltake Toughpower PF1 ARGB 1050W 80 Plus Platinum Completamente Modulare

    Domande(3)
    352,56€
    P/N: PS-TPD-1050F3FAPE-1Cod. Articolo: 223573
    ThermaltakeAlimentatori Thermaltake

    Paga in tutta sicurezza

    • PayPal
    • Apple Pay
    • Google Pay
    352,56€

    Paga in tutta sicurezza

    • PayPal
    • Apple Pay
    • Google Pay
    Articoli simili
    352,56€
    Caratteristiche
    Recensioni75
    Domande e risposte3
    Comparati
    Sul prodotto

    La serie Toughpower PF1 ARGB Platinum (850 W / 1050 W / 1200 W) è prodotta con componenti premium e tecnologia avanzata per diventare la fusione di estetica e prestazioni. La ventola brevettata Riing Duo 14 RGB da 16,8 milioni di colori con 18 LED preinstallati aiuta a fornire un'illuminazione più luminosa e ricca. I pannelli laterali ARGB meticolosamente progettati consentono alla luce di risplendere. La serie supporta la sincronizzazione con le schede madri RGB di ASUS, GIGABYTE, msi e ASRock per possibilità di illuminazione illimitate. Con un funzionamento quasi silenzioso e affidabile, il Toughpower PF1 ARGB Platinum soddisfa e addirittura supera le specifiche esigenti dell'overclocker o dell'utente appassionato di PC.

    Caratteristiche:

    • Si illumina con flusso: la ventola Riing Duo 14 RGB integrata è dotata di doppi anelli con 18 LED indirizzabili, eccellente copertura della luce e colore e luminosità uniformi per dipingere la tua build con 16,8 milioni di colori.
    • Visto da più angolazioni: sfoggia un'illuminazione glamour attraverso l'esclusivo design del pannello laterale ARGB e aggiungi il fattore Wow alla tua build.
    • Progettato per la sincronizzazione con ASUS Aura Sync, GIGABYTE RGB Fusion, MSI Mystic Light Sync e AsRock Polychrome . Supporta schede madri dotate di header RGB indirizzabile da 5 V, che consente di controllare le luci direttamente dal software sopra menzionato senza installare alcun software aggiuntivo o driver di illuminazione. Per maggiori dettagli vi invitiamo a visitare i siti ufficiali di ASUS, GIGABYTE, MSI e AsRock.
    • Zero Cavi: addio ai cavi disordinati! Le schede figlie sono saldate direttamente alla scheda madre per una migliore dissipazione del calore e una straordinaria qualità di uscita della potenza.
    • Smart Zero Fan ultra silenzioso: con Smart Zero Fan che inizia a funzionare quando il carico di lavoro dell'alimentatore supera il 40%, il rumore indesiderato sarà ridotto al minimo. Sul pannello posteriore è posizionato un interruttore facile da usare per coloro che preferiscono che la ventola giri costantemente.
    • <30 MV a basso rumore : tutte le ondulazioni sono inferiori a 30 mV a +12 V, +5 V o +3,3 V dal carico dallo 0% al 100% per garantire prestazioni eccellenti e funzionamento affidabile.
    • Regolazione della tensione: la regolazione della tensione, più rigorosa dello standard Intel ±5% per i binari principali e ±10% per -12 V, è impostata su non più del ±2% per i binari principali per soddisfare prestazioni più elevate.
    • Condensatori giapponesi: viene fornito con condensatori giapponesi di alta qualità da 105°C (221°F) per contribuire a migliorare la durata e offrire una stabilità impressionante.
    • Cavi neri completamente modulari: la serie offre una selezione di cavi per gli utenti che alimentano il sistema a una tensione vantaggiosa. I cavi neri piatti a basso profilo semplificano la gestione dei cavi, riducono l'ingombro e aumentano il flusso d'aria all'interno dello chassis.

    Specifiche Thermaltake Toughpower PF1 ARGB

    • Controllo di potenza
      • Potenza totale: 1050 W
      • Potenza massima: 1260 W
      • Tensione di ingresso CA: 100 - 240 V
      • Frequenza di ingresso CA: 50/60 Hz
      • Corrente in ingresso: 13 A
      • Tipo Correzione del fattore di potenza (PFC): attivo
      • Potenza combinata (3,3 V): 120 W
      • Potenza combinata (+12 V): 1000 W
      • Potenza combinata (+5 V): 120 W
      • Potenza combinata (-12V): 3,6W
      • Potenza combinata (+5 VSB): 15 W
      • Corrente massima in uscita (+3,3 V): 22 A
      • Corrente massima in uscita (+12V): 83,33 A
      • Corrente massima in uscita (+5 V): 22 A
      • Corrente massima in uscita (-12V): 0,3 A
      • Corrente massima in uscita (+5Vsb): 3 A
      • Tempo di attesa: 16 ms
    • Porte e interfacce
      • Alimentazione scheda madre: ATX a 24 pin
      • Lunghezza cavo di alimentazione della scheda madre: 60 cm
      • Numero di connettori di alimentazione SATA: 12
      • Lunghezza cavo di alimentazione SATA: 500.650.800.950 mm
      • Connettori di alimentazione (4 pin) periferici (Molex): 4
      • Lunghezza cavo alimentazione periferiche (Molex): 500.650.800.950 mm
      • Connettori di alimentazione PCI Express (6 + 2 pin): 8
      • Lunghezza cavo di alimentazione PCI Express: 65 cm
      • Connettore CPU P4 (4 pin): 2
      • Connettore di alimentazione CPU (4+4 pin): Sì
      • Lunghezza cavo di alimentazione CPU: 65 cm
      • Connettore di alimentazione ATX (24 pin): Sì
      • Connettore di alimentazione floscio: 1
      • Connettore dell'unità floppy: sì
      • Lunghezza cavo unità floppy: 15 cm
      • Connettore PCI Express: sì
      • Tipo di cablaggio: modulare
    • Prestazione
      • Certificazione 80 PLUS: 80 PLUS Platino
      • Scopo: computer
      • Livello di rumore: 22 dB
      • Tecnologia dei cuscinetti: HDB
      • Tempo medio tra i guasti: 120000 h
    • Progetto
      • Colore del prodotto: nero
      • Tipo di raffreddamento: Attivo
      • Diametro ventola: 14 cm
      • Illuminazione: sì
      • Interruttore on/off integrato: sì
    • Peso e misure
      • Larghezza: 15 mm
      • Profondità: 18 mm
      • Altezza: 8,6 mm
      • Peso: 3,92 kg
    • Altre caratteristiche
      • Colore illuminazione: Multi

    Sicurezza del prodotto

    Opinioni

    4.7
    75 Recensioni
    98%
    Raccomandano50 Raccomandazioni
    • 5
      61
    • 4
      12
    • 3
      0
    • 2
      1
    • 1
      1

    Scrivi la tua recensione

    Ti ci vorrà un minuto, aiuterai gli altri utenti a decidere.

    Cosa dicono i nostri utenti

    L'alimentatore ha ricevuto ottime recensioni per la sua qualità, efficienza e caratteristiche come la modularità e la certificazione 80+ Platinum. Gli utenti ne sottolineano la stabilità e le prestazioni, anche sotto carichi pesanti, nonché l'inclusione dell'illuminazione RGB e un design che facilita la gestione dei cavi. Nonostante alcuni commenti sulla rumorosità della ventola sotto determinati carichi, la percezione generale è molto positiva, evidenziando l'affidabilità e l'estetica del prodotto.
    L'alimentatore ha ricevuto ottime recensioni per la sua qualità, efficienza e caratteristiche come la modularità e la certificazione 80+ Platinum. Gli utenti ne sottolineano la stabilità e le prestazioni, anche sotto carichi pesanti, nonché l'inclusione dell'illuminazione RGB e un design che facilita la gestione dei cavi. Nonostante alcuni commenti sulla rumorosità della ventola sotto determinati...
    Punti salienti
    • Modularità
    • Certificato 80+ Platino
    • Stabilità
    • Illuminazione RGB
    Aspetti da migliorare
    • rumore della ventola
    Riassumere con
    Riepilogo generato dall'IA che raccoglie tutti i feedback degli utenti.

    Opinioni degli utenti

    Totale 51 Recensioni

    Dagli altri paesi

    J
    Jaimearc
    Recensione in evidenza
    6 anni fa
    Le specifiche tecniche e la mia precedente esperienza con Thermaltake prevedevano che avremmo trovato un ottimo alimentatore, certificazione 80+ Platinum, cablaggio modulare piatto, condensatori giapponesi a 105º C... Tuttavia, e non soddisfatta solo di questo, ha fornito una grande moltitudine di a...
    Vantaggi
    • - Completamente modulare
    • - Certificazione Platino 80 più
    • - Grande esibizione
    • - Qualità dei materiali
    Svantaggi
    • Nessuno
    Tradotto · 
    4
    4n0n1mo
    6 anni fa
    Ottima sorgente, ottima qualità e ottima stabilità e temperatura, è anche bello da vedere.Buon investimento
    Vantaggi
    • Tutto
    Svantaggi
    • Forse per dire qualcosa, la luce è molto forte di serie. Penso che con un programma come aura sync e così si regola senza problemi, ma dalla sorgente puoi solo spegnerlo, cambiare colore e selezionare effetti ma non abbassare l'intensità. Ci sono persone severe che non vogliono usare programmi di controllo rgb a causa del leggero impatto sugli fps e non so se una volta configurato viene salvato in memoria o è necessario avere il programma in esecuzione in background. Ripeto, per trovare qualcosa per te. La fonte è eccellente.
    Tradotto · 
    L
    LAGUNAEGGMAN
    3 anni fa
    Non gli do 5 stelle perché mi ha dato alcune sottigliezze del tipo "il PC non si avvia, spengo il pulsante sorgente, lo accendo e si avvia..." Comunque, per ora, tranne quella sembra una fonte di alta qualità, che alimenta un 3080ti. Vengo da diversi Corsari e questa è la prima volta che possiedo qu...
    Vantaggi
    • Qualità dei componenti
    • LED, anche se la verità è che non è né fu né fa perché nel mio caso non sono visibili, ma lo considero un professionista fornendo colore in scatole dove la sorgente è visibile.
    Svantaggi
    • Prezzo, un po' caro rispetto ad opzioni di qualità simile
    • Spero che il piccolo errore che menziono non sia dovuto alla fonte...
    Tradotto · 
    J
    JoseMariaG
    6 anni fa
    Facile da posizionare grazie ai cavi piatti. Molto efficiente. Molto carino per chi ama le luci colorate sul computer. L'unico ma che metterei è (per i miei gusti) l'eccessivo rumore della ventola quando supera i 450w di carico.
    Vantaggi
    • Alta efficienza
    Svantaggi
    • Con carico la ventola si sente molto
    Tradotto · 
    L
    LU1S
    6 anni fa
    L'alimentatore è fantastico con tutti i Rainbow Vomit, e anche al massimo carico, la ventola è udibile ma non fastidiosa. L'unica cosa che mi ha lasciato perplesso è stato il cavo a 24 pin, che è in qualche modo invertito, ma non importa se si usa un cavo mod. Per il resto, ha un buon packaging e fa...
    Vantaggi
    • La verità è che, per il prezzo che ho pagato (200 €), non esiste un alimentatore migliore in termini di potenza e prezzo. So che 1050 W sono eccessivi, ma gli alimentatori Titanium da 850 W costano ben oltre 300 €, e la differenza di prezzo tra un alimentatore Platinum da 850 W e uno da 1050 W è di 20 € (al momento dell'acquisto). La differenza di efficienza tra un alimentatore Titanium e uno Platinum è impercettibile, soprattutto a questa potenza, ma questo ha un prezzo molto competitivo ed è esteticamente superiore a qualsiasi altro modello di altre marche.
    Svantaggi
    • Ad esempio, se si intende installarlo orizzontalmente in un case in cui non risalterà, è meglio acquistare la generazione precedente, ovvero iRGB, oppure la nuova revisione GF1, perché si tratta semplicemente di un miglioramento estetico rispetto alla generazione precedente.
    Tradotto · 
    D
    Darkb88
    5 anni fa
    La verità è che anch'io provengo da una seasonic platino da 760watt e ne sono rimasto super soddisfatto ma avevo già una grande esperienza con Thermaltake e da quando ho messo un 3090 nella mia attrezzatura ero a corto di alimentazione e ho deciso di tornare a loro. Molto soddisfatto, è anche molto ...
    Vantaggi
    • Prezzo di qualità e un marchio che offre una garanzia di 10 anni.
    Svantaggi
    • Il prezzo come sempre, vorrei che costasse 50 euro in meno.
    Tradotto · 
    M
    MiquelM
    5 anni fa
    Thermaltake, un marchio con molti anni di esperienza nella produzione di prodotti informatici di alta qualità. Questo alimentatore, con garanzia di 10 anni, condensatori giapponesi e illuminazione RGB, non è solo di alta qualità, ma anche esteticamente gradevole e compatibile, credo, con tutti i sis...
    Vantaggi
    • Potente e bello, garanzia di 10 anni.
    Svantaggi
    • Nessuno
    Tradotto · 
    E
    ElHareck
    6 anni fa
    1050w a 250€? con certificazione platino? ahah questa è la tua fonte!! L'ho allestito con una RTX 2080 Super e un Ryzen 9 OC, so che ho molta potenza, ma visto il prezzo e la certificazione l'ho comprato, dato che in futuro ho intenzione di mettere uno SLI con più RTX
    Vantaggi
    • certificazione modulare e platino
    Svantaggi
    • niente al momento
    Tradotto · 
    N
    NINJASPEEDTV
    5 anni fa
    È arrivato l'altro giorno e al momento è stabile, molto stabile. Un po' caro, ma speriamo che 80+ platino si noti
    Vantaggi
    • 80 più platino
    • Stabilità
    Svantaggi
    • Un po' caro, ma se ne vale la pena, un buon prezzo.
    Tradotto · 
    S
    SkizoFDF
    5 anni fa
    Rapporto qualità prezzo incredibile, con 1050W puoi buttare via qualsiasi macchina, anche il platino ed era più economico di qualsiasi oro da 1000W sul mercato quando l'ho comprato.
    Vantaggi
    • Tanta potenza, sufficiente per acquistare e rinnovare qualsiasi macchina e continuare ad usarla, materiali di qualità.
    Svantaggi
    • Come dico sempre, essendo modulare devi sapere dove va ogni cavo o avere aiuto tecnico durante l'assemblaggio.
    Tradotto · 
    F
    Frankie
    5 anni fa
    Sono rimasto piacevolmente sorpreso. Sapevo che era una buona marca, ma nonostante ciò, la confezione (una piccola bustina per tutti i cavi) e la finitura generale sono spettacolari. L'illuminazione RGB è molto colorata ed è molto silenziosa. Consigliato al 100%.
    Vantaggi
    • qualità, completamente modulare, efficienza
    Svantaggi
    • nessuno
    Tradotto · 
    T
    Tobby808
    4 anni fa
    L'ho comprato per non avere problemi con la mia RTX3080. Ottimo investimento, non ho avuto problemi come molti utenti con l'alimentazione. Anche eseguendo nuovi giochi a piena capacità, questo alimentatore può fare tutto. Anche l'RGB è molto bello. È possibile configurare l'RGB con pulsanti che hann...
    Tradotto · 
    B
    Buenta2008
    4 anni fa
    Ha un ottimo rapporto qualità-prezzo, è molto silenzioso e ha una modalità che spegne la ventola quando non è necessaria, rendendolo ancora più silenzioso. L'illuminazione RGB è superba; è persino compatibile con Aura Sync, che consente di ridurre l'intensità RGB e cambiare i colori.
    Vantaggi
    • Silenzioso, bello, con RGB e modulare
    Svantaggi
    • Non l'ho ancora trovato.
    Tradotto · 
    D
    DesamparadosC
    3 anni fa
    Buono finché non si rompe subito dopo 2 anni e Thermaltake non dà alcuna risposta. Inoltre, PCcomponentes non aiuta a gestire la presunta garanzia extra del marchio. Troppo caro per essere durato solo 2 anni.
    Vantaggi
    • Buona sorgente, più o meno silenziosa e dai consumi contenuti. Modulare e completamente RGB
    Svantaggi
    • Thermaltake non risponde in caso di problemi. 0 garanzie aggiuntive.
    Tradotto · 
    R
    Ruben_M
    2 anni fa
    Il sistema di ventilazione attiva si attiva quando si supera il 40% di carico, cosa che nel mio caso non avviene mai, quindi ho zero rumore. D'altra parte, questa fonte è elencata nel livello A - fascia alta, quindi penso che sia un ottimo acquisto.
    Vantaggi
    • Il prezzo, se non è in saldo, è alto.
    Tradotto · 
    Recensione verificata
    "La nostra etichetta di "opinione verificata" garantisce che questa recensione appartenga allo stesso utente che ha effettuato l'acquisto del prodotto sul nostro sito web. Verifichiamo l'autenticità degli acquisti e delle relative recensioni, per assicurare che le opinioni etichettate in questo modo siano precise e affidabili."
    Vedi più recensioni

    Domande e risposte

    Totale 3 domande
    C
    Chagindecai
    3 anni fa
    hola, como se llama la aplicacion para gestionar las luces etc... ?? gracias.
    P
    Pccomponentes
    3 anni fa
    Migliore risposta
    Chagindecai El software específico de Thermaltake es TT RGB PLUS
    J
    JimmyC
    4 anni fa
    Tiene compatibilidad con una caja atx?
    P
    Pccomponentes
    3 anni fa
    Migliore risposta
    JimmyC Si, es compatible con torres en formato ATX.
    z
    zeratul49_
    5 anni fa
    Necesito conectar 4 gpus de 8 pines. Esta fuente de alimentación tiene los cables necesarios?
    B
    B.D. Joe
    2 anni fa
    Migliore risposta
    zeratul49_ Hola, si puedes conectarlas, pues que tiene 8 Conectores de poder PCI Express (6 + 2 pin)