Monitor Philips Evnia 3000 27M2N3200NF/00 27" Full HD 144Hz 4ms Gris Gaming
Selezione del modello
- Monitor gaming con pannello Fast IPS per colori vividi, refresh 144 Hz e risposta ultra‑rapida 0,5 ms per gameplay fluido. Supporto HDR, tecnologie anti‑sfarfallio e riduzione della luce blu per meno affaticamento, connettività versatile e montaggio VESA.
Caratteristiche Philips Evnia 3000 27M2N3200NF/00
Performance da gaming avanzate. La frequenza di aggiornamento di 144 Hz e il tempo di risposta ultra-rapido di 0,5 ms con tecnologia Smart MBR riducono nettamente il motion blur e il lag visivo, offrendo una reattività impeccabile per competizioni ad alta velocità. La compatibilità NVIDIA G-SYNC elimina tearing e stuttering per un gameplay fluido e sincronizzato.
Design ergonomico e connettività completa. Con supporto VESA 100x100 mm, regolazione inclinazione da -5° a 20°, e slot Kensington per la sicurezza, garantisce comodità e affidabilità. Le porte HDMI 1.4, DisplayPort 1.4 e uscita cuffie consentono molteplici opzioni di collegamento.
Specifiche Philips Evnia 3000 27M2N3200NF/00
| Specifiche | Dettaglio |
|---|---|
| Dimensione schermo | 68,6 cm (27") |
| Tipo di pannello | Fast IPS LCD |
| Risoluzione | 1920 x 1080 pixel (Full HD) |
| Frequenza di aggiornamento | 144 Hz |
| Tempo di risposta | 4 ms GTG / 0,5 ms SmartResponse |
| HDR | HDR10 |
| Contrasto | 1500:1 (Mega Infinity DCR) |
| Angoli di visione | 178° orizzontale / 178° verticale |
| Modalità anti-riflesso | Sì |
| Colori | 16,7 milioni; copertura 120% sRGB, 110% NTSC, 90% Adobe RGB, 95% DCI-P3 |
| Tecnologie gaming | NVIDIA G-SYNC, SmartImage Game, Smart Crosshair, ShadowBoost |
| Connessioni | 1x HDMI 1.4, 1x DisplayPort 1.4, uscita cuffie |
| Ergonomia | Inclinazione -5° a 20°, montaggio VESA 100x100 mm |
| Dimensioni con supporto | 616 x 463 x 216 mm |
| Peso con supporto | 3,72 kg |
| Consumo energetico | 21,6 W (SDR), 25 kWh/1000h (HDR) |
FAQs - Philips Evnia 3000 27M2N3200NF/00
Quali vantaggi offre la tecnologia Fast IPS rispetto ad altri pannelli?
La compatibilità NVIDIA G-SYNC è completa e come migliora l’esperienza di gioco?
Come contribuiscono le tecnologie Flicker-free e LowBlue alla protezione degli occhi?
Quali sono le opzioni ergonomiche e di montaggio offerte dal monitor?
Il monitor offre inclinazione regolabile da -5° a 20° per adattarsi alle preferenze visive, oltre al supporto VESA 100x100 mm, che consente un montaggio flessibile su bracci e supporti compatibili per una posizione ideale.
Non è per te se: cerchi un monitor con risoluzioni superiori al Full HD; hai bisogno di funzionalità di regolazione dell'altezza; necessiti di altoparlanti integrati o più porte USB; preferisci un display curvo o una diagonale diversa da 27".
Sicurezza del prodotto
Opinioni
- 522
Scrivi la tua recensione
Immagini
Opinioni degli utenti
- Più rilevanti
- Più recenti
- Meno recenti
Dagli altri paesi
- "Rapporto qualità-prezzo.
- Fluidità e prestazioni (144Hz + G-Sync): i giochi si sentono estremamente stabili, senza interruzioni dell'immagine (tearing) o scatti (stuttering), grazie all'elettronica moderna del pannello.
- "Densità dei pixel (1080p su 27"): Essendo uno schermo abbastanza grande per una risoluzione Full HD, la densità dei pixel è piuttosto bassa (circa 81 ppi). Per giocare o guardare contenuti multimediali è perfetto, ma se lo usi esclusivamente per leggere testi molto piccoli o fogli di calcolo per 8 ore, noterai che le lettere non sono nitide come su un monitor più piccolo o su uno 2K.