TV Samsung OLED TQ65S90F 65" 4K Smart TV 144Hz HDR Dolby Atmos
Selezione del modello
- TV con neri profondi e contrasto estremo, immagini 4K potenziate da AI e audio immersivo. 144Hz, gaming a bassa latenza e sincronizzazione adattiva. Traduzione live, risparmio energetico intelligente e controllo via voce, smartwatch o app mobile.
Caratteristiche Samsung OLED TQ65S90F
Fluidità senza pari per il gaming: Con una frequenza di aggiornamento di 144Hz e funzionalità come Motion Xcelerator e FreeSync Premium Pro, i giocatori godranno di un'esperienza fluida, senza lag né sfocature, con supporto automatico alla bassa latenza grazie all'Auto Low Latency Mode.
Audio immersivo e intelligente: Il sistema 2.1 con potenza di 40W integra tecnologie come Dolby Atmos, Object Tracking Sound Lite e Active Voice Amplifier Pro, offrendo un suono tridimensionale coinvolgente e la massima chiarezza nei dialoghi, anche in ambienti rumorosi.
Specifiche Samsung OLED TQ65S90F
| Specificazione | Dettaglio |
|---|---|
| Marca | Samsung |
| Modello | TQ65S90FATXXC |
| Tipo di pannello | OLED |
| Dimensione schermo | 65 pollici (165 cm) |
| Risoluzione | 3840 x 2160 pixel (4K UHD) |
| Frequenza di aggiornamento | 144 Hz |
| Processore | NQ4 AI Gen3 |
| HDR | HDR10+, HDR10, HDR10+ Gaming, HLG |
| Potenza audio | 40 W, sistema 2.1 |
| Formati audio supportati | Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby Atmos, Dolby MS12 |
| Sistema operativo | One UI Tizen |
| Dimensioni (LxAxP) | 1444.3 x 896.7 x 265.2 mm (con piedistallo), 1444.3 x 831.7 x 39.9 mm (senza piedistallo) |
| Peso | 22.5 kg (con piedistallo), 21.2 kg (senza piedistallo) |
| Classe energetica | F |
| Consumo energetico | 89 W (operativo), 0.5 W (standby) |
| Garanzia | 2 anni produttore, 3 anni venditore, ricambi disponibili per 7 anni |
FAQs - Samsung OLED TQ65S90F
Qual è il vantaggio della tecnologia OLED in questo modello?
Come migliora l'esperienza di gaming rispetto ad altri TV?
Con una frequenza di 144Hz, supporto FreeSync Premium Pro, modalità a bassa latenza automatica e AI Auto Game Mode, garantisce movimenti fluidi, riduzione del ritardo e adattamento intelligente a ogni tipo di gioco per massimizzare il comfort e le prestazioni.