Chicco Unico Evo Silla Coche Convertible I-size 360° 40-150 Cm Gris/negro Con Isofix Y Top Tether, 5 Reclinaciones Y Reductor Recién Nacido
Sii il primo a scrivere un'opinione- Rotazione 360° per installazione facilitata
- Omologazione i-Size 40-150 cm
- 5 posizioni di reclinazione regolabili
- Riduttore neonato incluso
- Fissaggio Isofix e Top Tether
- Protezione laterale rinforzata
Massima sicurezza e comfort evolutivo con il Chicco Unico Evo I-Size, il seggiolino auto che cresce con il tuo bambino dalla nascita all’adolescenza.
Caratteristiche Chicco Unico Evo I-Size
Il Chicco Unico Evo I-Size è omologato ECE R129/03 per bambini da 40 a 150 cm, coprendo tutte le fasi di crescita fino a circa 12 anni. Il sistema di rotazione a 360° facilita il posizionamento del bambino e il passaggio dalla posizione contraria a quella di marcia, ottimizzando sicurezza e praticità.
Le 5 posizioni di reclinazione permettono di adattare il comfort sia in senso contrario che in senso di marcia. L’installazione avviene tramite Isofix e Top Tether per una fissazione stabile e sicura; l’imbracatura a 5 punti garantisce la massima protezione fino a 105 cm (o 18 kg). Per i bambini più grandi, è possibile utilizzare la cintura a 3 punti dell’auto.
Il riduttore imbottito per neonato (40–60 cm) assicura un supporto ergonomico fin dai primi giorni. Il poggiatesta regolabile si adatta simultaneamente all’imbracatura, seguendo la crescita e offrendo protezione laterale rinforzata grazie alle ali imbottite.
Il rivestimento in tessuto grigio/nero è elegante e facile da pulire. Le indicazioni visibili sulla base semplificano l’installazione, riducendo il rischio di errori. Dimensioni: 44 x 46 x 54 cm. Peso: 11,6 kg.
Scegli la tranquillità e la versatilità per ogni viaggio in famiglia. Affidati alla tecnologia e alla sicurezza di Chicco Unico Evo I-Size.
Specifiche Chicco Unico Evo I-Size
| Specifiche | Dettaglio |
|---|---|
| Omologazione | ECE R129/03 (i-Size) |
| Intervallo di altezza | 40-150 cm |
| Rotazione | 360° |
| Reclinazioni | 5 posizioni |
| Installazione | Isofix + Top Tether / Cintura 3 punti |
| Imbracatura | 5 punti (fino a 105 cm o 18 kg) |
| Riduttore neonato | Incluso (40–60 cm) |
| Protezione laterale | Ali imbottite |
| Regolazione poggiatesta | Simultanea all’imbracatura |
| Dimensioni | 44 x 46 x 54 cm |
| Peso | 11,6 kg |
| Colore | Grigio/Nero |
FAQs - Chicco Unico Evo I-Size
1. Il seggiolino è adatto dalla nascita?
Sì, grazie al riduttore incluso, è utilizzabile da 40 cm.
2. Come funziona la rotazione a 360°?
La base girevole consente di ruotare facilmente il seggiolino per posizionare il bambino o cambiare orientamento.
3. Fino a che altezza/peso si usa l’imbracatura a 5 punti?
L’imbracatura si usa fino a 105 cm (circa 18 kg); poi si passa alla cintura dell’auto.
4. È compatibile con tutte le auto?
Compatibile con veicoli dotati di Isofix e Top Tether o cintura a 3 punti per i più grandi.