Alimentatore SilverStone ST60F-ES230 600W 80 Più
- 600W 80 PLUS (≈85% eff.), singolo rail +12V e ventola 120 mm silenziosa (18 dBA). Funzionamento continuo fino a 40°C, PFC attivo, 2×PCIe 6+2 pin, 4×SATA, vari Molex. ATX compatto, affidabile (MTBF 100.000 h).
Presentazione dell'alimentatore ST60F-ES230 di SilverStone . La serie Strider Essential è una linea di alimentatori progettati per essere molto convenienti e fornire grandi prestazioni. Sono certificati 80 PLUS con efficienza massima fino all'85% a 230V. Dotati di un potente binario singolo da +12 V e di una ventola silenziosa, forniscono anche prestazioni stabili con un rumore minimo. Per migliorare la loro longevità, si basano su un design collaudato e realizzati con componenti di qualità per poter funzionare ininterrottamente e fino a 40 gradi Celsius. Anche i sistemi ad alte prestazioni con schede grafiche potenti possono funzionare facilmente con i connettori PCI-E standard a 8 pin/6 pin sugli alimentatori Strider Essential, rendendoli una scelta eccellente per chi cerca il miglior rapporto qualità-prezzo e le massime prestazioni.
Caratteristiche:
- Alta efficienza con certificazione 80 PLUS
- Potenza di uscita continua ininterrotta con temperatura operativa di 40ºC
- Binario singolo +12V di prima classe
- Circuiti PFC attivi
- Accetta connettori PCI-E a 8 e 6 pin
- Ventola silenziosa da 120 mm con rumore minimo di 18 dBA
Specifiche ST60F-ES230:
- Porte e interfacce
- Alimentazione scheda madre: ATX 20+4 pin
- Lunghezza cavo di alimentazione della scheda madre: 50 cm
- Numero di connettori di alimentazione SATA: 4
- Connettori di alimentazione periferiche (4 pin) (Molex): 3
- Connettore di alimentazione EPS (8 pin): sì
- Connettori di alimentazione PCI Express (6 + 2 pin): 2
- Connettore di alimentazione floscio: 1
- Connettore PCI Express: sì
- Connettore dell'unità floppy: sì
- Peso e dimensioni
- Larghezza: 150 mm
- Profondità: 140 mm
- Altezza: 86 mm
- Peso: 1,41 kg
- Controllo della potenza
- Potenza nominale: 600 W
- Tensione di ingresso CA: 180 - 264 V
- Frequenza di ingresso CA: 47/63 Hz
- Corrente in ingresso: 4,5
- Tipo Correzione del fattore di potenza (PFC): attivo
- Potenza combinata (3,3 V): 120 W
- Potenza combinata (+12 V): 552 W
- Potenza combinata (+5 V): 120 W
- Corrente massima in uscita (+3,3 V): 20 A
- Corrente massima in uscita (+12V): 46 A
- Corrente massima in uscita (+5 V): 20 A
- Corrente massima in uscita (-12V): 0,3 A
- Corrente massima in uscita (+5Vsb): 2,5 A
- Efficienza: 85%
- Funzioni di protezione dell'alimentazione: sovratensione, sovratensione, cortocircuito
- Condizioni ambientali
- Intervallo di temperatura operativa: 0 - 40°C
- Approvazioni normative
- Certificazione 80 PLUS: 80 PLUS
- Conformità RoHS: sì
- Raffreddamento
- Diametro ventola: 12 cm
- Numero di tifosi: 1
- Progetto
- Colore del prodotto: nero
- Prestazione
- Fattore di forma: ATX
- Scopo: computer
- Livello di rumore: 18 dB
- Interruttore on/off integrato: sì
- Tempo medio tra i guasti: 100000 h
Sicurezza del prodotto
Opinioni
- 547
Scrivi la tua recensione
Cosa dicono i nostri utenti
Punti salienti
- Funzionamento silenzioso e stabile
- Tante connessioni disponibili
- Ottima affidabilità nel tempo
- Gestione termica efficace
Aspetti da migliorare
- Non è modulare
Opinioni degli utenti
- Più rilevanti
- Più recenti
- Meno recenti
Dagli altri paesi
- qualità/prezzo e i suoi otto pin
- Finora non ho avuto problemi, funziona perfettamente ed è super silenzioso.
- Silenzioso
- Affidabile
- Prezzo
- Silenzioso
- Non lo so
- Ha una buona potenza e molti connettori.
- Rumore, certificazione 80 plus, modulare
- nessuno
- prestazione
- peso
- Qualità eccezionale. E un buon prezzo; non è un granché, ma ne vale la pena.
- Niente, mi sembra fantastico.
- CPU a 8 pin, stabile